修一条15千米的公路第一天修了全长的5分之1.第2天修了3分之1千米,两天一共修了多少千米?

xsly4375 1年前 已收到7个回答 举报

2e29rbshynfwi4 春芽


15×(1/5)+1/3=3又1/3(千米)


如果您认可我的答案,请点击下面的“选为满意回答”按钮,谢谢!


7

zhangxin9869 幼苗


第一天 修了15*(1/5)=3千米
第二天修了1/3千米


一共10/3千米,可以说3又三分之一千米。


2

薰衣草yh 精英


一共=15/5+1/3=10/3千米


1

angilla 幼苗


3+1/3


0

奚Sir 幼苗


。。。第一天修了15*5分之1=3千米。第二天修了3分之1千米。两天一共修了3分之10千米


0

xf_z 幼苗


3又3分之1千米


0

天爱2006 幼苗


15×(1/5)+1/3=3+1/3
两条共修了3+1/3千米


0