筑路队修一条10千米的公路.第一天修了全长的1/5,第二天比第一天多修了全长的1/10.(1)第一天修了多少千米?(2)

筑路队修一条10千米的公路.第一天修了全长的1/5,第二天比第一天多修了全长的1/10.(1)第一天修了多少千米?(2)还剩多少千米没修?
百合1草 1年前 已收到1个回答 举报

走一回 幼苗


(1)第一天修了多少千米?
10*1/5=2千米
(2)还剩多少千米没修?
第二天修了10*1/0+2=3千米
剩余18-2-3=5千米

1年前 追问

2

举报 走一回

(1)第一天修了多少千米?
10*1/5=2千米
(2)还剩多少千米没修?
第二天修了10*1/0+2=3千米
剩余10-2-3=5千米