修一条15千米的公路,已经修了5分之3,再修了5分之3,在修多少千米正好修完这条公路

blueice1130 1年前 已收到1个回答 举报

苏察哈尔泰 幼苗


15×3/5=9千米 ( 15-9)×3/5=3.6千米 15-9-3.6=2.4千米答:再修2.4千米正好修完这条公路


3