一个工程队修一条15千米的公路,10天修了全场的1/5.照这样的速度,修完这条公路共要多少天?

dan2888 1年前 已收到5个回答 举报

小单1920 幼苗


您好:

共需要 10÷1/5=50天

不明白,可以追问如有帮助,记得采纳
如追加其它问题,采纳本题后另发并点击向我求助,谢谢
祝学习进步!


2

mycg 幼苗


一共50天呗,有点简单吧,还是另有文章啊


2

石湾公 幼苗


一个工程队修一条15千米的公路,10天修了全场的1/5.照这样的速度,修完这条公路共要多少天?
解,得:
每天修的路长是:15*(1/5)/10==0.3千米
修完这条路需要的总天数是:15/0.3==50天

答:修完这条路总共需要50天。


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

10÷1/5=50(天)
答:修完这条公路共要50天


1

喜欢诗歌的人 幼苗


1/5÷10=1/50......这个工程对的工作效率
1÷1/50=50(天).......修完这条公路需要的天数
答:修完这条公路共要50天。
(望采纳,谢谢)


0