对于函数f(x)=ax2+b|x-m|+c (其中a、b、m、c为常数,x∈R),有下列三个命题:

对于函数f(x)=ax2+b|x-m|+c(其中a、b、m、c为常数,x∈R),有下列三个命题:
(1)若f(x)为偶函数,则m=0;
(2)不存在实数a、b、m、c,使f(x)是奇函数而不是偶函数;
(3)f(x)不可以既是奇函数又是偶函数.其中真命题的个数为(  )
A.0
B.1
C.2
D.3
mousehome86 1年前 已收到1个回答 举报

怎样才叫爱 花朵


解题思路:(1)若f(x)为偶函数,则f(-x)=f(x),代入可求
(2)若f(x)是奇函数而不是偶函数则f(0)=b|m|+c=0且bm≠0,此时f(x)=b|x-m|-b|m|不可能是奇函数
(3)若f(x)既是奇函数又是偶函数,则f(x)=0,只要a=b=c=0,从而可判断

(1)若f(x)为偶函数,则f(-x)=f(x),
∴a(-x)2+b|-x-m|+c=ax2+b|x-m|+c
∴b|x-m|=b|x+m|
∴m=0或b=0
故(1)错误
(2)若f(x)是奇函数而不是偶函数则f(0)=b|m|+c=0且bm≠0
此时f(x)=b|x-m|-b|m|不可能是奇函数,故(2)正确
(3)若f(x)既是奇函数又是偶函数,则f(x)=0
此时只要a=b=c=0,m为任意的数,故(3)错误
故选:B

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数奇偶性的判断;二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查了函数的奇偶性的判断在解题中的应用,解题的关键是灵活利用奇函数与偶函数的定义.


10