已知函数f(x)=ax 3 + b x +5,且f(7)=9,则f(-7)=(  ) A.-1 B.14 C.12 D.

已知函数f(x)=ax 3 +
b
x
+5,且f(7)=9,则f(-7)=(  )
A.-1 B.14 C.12 D.1
yuanligui 1年前 已收到1个回答 举报

LawrenceMak 春芽


令g(x)=f(x)-5=ax 3 +
b
x ,则g(x)为奇函数,
所以g(-7)=-g(7),即f(-7)-5=-[f(7)-5],
所以f(-7)-5=-(9-5)=-4,
所以f(-7)=1,
故选D.


8