对于函数f(x),如果对定义域内的任意x,都有f(x-m)=f(x-n)(其中m≠n),则它的一个周期是_____?

对于函数f(x),如果对定义域内的任意x,都有f(x-m)=f(x-n)(其中m≠n),则它的一个周期是_____?
周期是|-n+m|或者是|-m+n|吗?
如果在f(x-m)或是f(x-n)前加个负号怎么做?
花钱看人 1年前 已收到1个回答 举报

myqiling 幼苗


对定义域内的任意x,都有f(x - m) = f(x - n)(其中m ≠ n)
那么将上式中x替换为x + m,则有f(x) = f(x + m - n)(其中m - n ≠ 0)
周期是m - n或者n - m,就是你说的|-n+m|或者是|-m+n|
如果f(x - m) = - f(x - n)
将上式中x替换为x + m,则有f(x) = - f(x + m - n) = - [ - f(x + m - n + m - n)] = f[x + 2(m - n)]
周期是2|m - n|


5