奇函数fx对于定义域内任意x都有f(x)=f(2-x).求函数的周期

bengfeng 1年前 已收到3个回答 举报

RONGRONG5000 幼苗


f(x)=f(2-x)=-f(x-2)
f(x-2)=f(2-(x-2))=f(4-x)=-f(x-4)
所以
f(x)=f(x-4)
f(x+4)=f(x)
周期=4


8

每日例行沙发 幼苗


周期为2


1

hwiwgd 幼苗


果断周期是4啊,看了几分答案都是2,可中间有的步骤不大对


0