对于函数f(x)=ax2+bx+(b-1)(a≠0)

对于函数f(x)=ax2+bx+(b-1)(a≠0)
(1)当a=1,b=-2时,求函数f(x)的零点;
(2)若对任意实数b,函数恒有两个相异的零点,求实数a的取值范围.
紫ii辰 1年前 已收到1个回答 举报

雪如虹 幼苗


解题思路:(1)把所给的数字代入解析式,得到函数的解析式,要求函数的零点,只要使函数等于0就可以,解一元二次方程,得到结果.(2)函数恒成立问题,首先函数恒有两个相异的零点,得到函数的判别式大于0,对于b的值,不管b取什么,都能够使得不等式成立,注意再次使用函数的判别式.

(1)∵a=1,b=-2
∴f(x)=x2-2x-3
令f(x)=0,则x2-2x-3=0
∴x=3或x=-1
此时f(x)的零点为3和-1.
(2)由题意可得a≠0
则△=b2-4a(b-1)>0对于b∈R恒成立
即△′=16a2-16a<0
∴0<a<1

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理;函数的零点.

考点点评: 本题考查函数的零点的判定,在第二问中,注意两次使用函数的判别式,这是函数的综合题目中常见的一种题型.


4