对于函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)作代换x=g(t),则不改变函数f(x)的值域的代换是(  )

对于函数f(x)=ax2+bx+c(a≠0)作代换x=g(t),则不改变函数f(x)的值域的代换是(  )
A. g(t)=2t
B. g(t)=|t|
C. g(t)=sint
D. g(t)=log2t
小花语 1年前 已收到1个回答 举报

csxlxf 幼苗


解题思路:首先分析函数f(x)=ax2+bx+c (a≠0,b、c∈R)与h(t),使f(x)值域不变时x的值.然后分别求A,B,C,D的值域,即可判断.

∵对函数f(x)=ax2+bx+c (a≠0,b、c∈R),x取值范围是R,即全体实数集.
∵作x=g(t)的代换,使得代换前后函数的值域总不改变,只需x=g(t)的值域为R.
A:值域为{t|t>0},B:值域为{t|t≥0},C:值域为[-1,1],D:值域为R.
故选D.

点评:
本题考点: 正弦函数的定义域和值域;指数函数的定义、解析式、定义域和值域;对数函数的值域与最值.

考点点评: 本题考查对数函数的定义域,正弦函数的定义域,指数函数的定义域,通过对值域的理解做题,属于基础题.


1