(2007•朝阳区二模)对函数f(x)=ax2+bx+c (a≠0,b、c∈R)作x=h(t)的代换,使得代换

(2007•朝阳区二模)对函数f(x)=ax2+bx+c (a≠0,b、c∈R)作x=h(t)的代换,使得代换前后函数的值域总不改变的代换是(  )
A.h(t)=10t
B.h(t)=t2
C.h(t)=sint
D.h(t)=log2t
五月的时光 1年前 已收到1个回答 举报

royjojo1981 幼苗


解题思路:首先分析函数f(x)=ax2+bx+c (a≠0,b、c∈R)与h(t),使f(x)值域不变时x的值.然后分别求A,B,C,D的值域,即可判断.

∵对函数f(x)=ax2+bx+c (a≠0,b、c∈R)
x取值范围是R,即全体实数
∵作x=h(t)的代换,使得代换前后函数的值域总不改变
只需x=h(t)的值域为R
A;值域为{t|t>0}
B:值域为{t|t≥0}
C:值域为[-1,1]
D:值域为R
故选D

点评:
本题考点: 对数函数的值域与最值.

考点点评: 本题考查对数函数的定义域,正弦函数的定义域,指数函数的定义域,通过对值域的理解做题,属于基础题.


8