已知{x=3 y=2是二元一次方程3x-ay=6的一个解,则a=几?

fingx 1年前 已收到5个回答 举报

Lady精品屋 春芽


3*3-a*2=6
9-2a=6
2a=3
a=3/2


1

合成KK 幼苗


把X,Y,带入3x-ay=6,就可以解得a=1.5


2

拉斯维加斯 幼苗


1.5


0

queen_lin 幼苗


代入x、y值得:a=3/2


0

浩成天下 幼苗


将X=3 Y=2代入式子中得
3*3-2a=6
2a=9-6=3
a=3/2


0