如果二元一次方程3x-ay=4的一个解是x=3,y=1,则a=

后的发行 1年前 已收到4个回答 举报

l1h2s3 春芽


3×3-a=4
a=9-4
a=5


8

violy 幼苗


代入 9-a=4 a=5


1

mm爱 幼苗


a=5


0

我家盟 幼苗


(简单啦,代入OK)
将x=3,y=1,代入代数式,
得3*3-a=4,
解得a=5


0