谁帮我做一下这些题【小学】一只船带燃料最多用6时,去时顺流,每时行15千米,回来时逆流,每时行12千米,这只船最多驶出多

谁帮我做一下这些题【小学】
一只船带燃料最多用6时,去时顺流,每时行15千米,回来时逆流,每时行12千米,这只船最多驶出多远就需返航?
我马上要啊
来老师疼你 1年前 已收到10个回答 举报

洁翼 幼苗


设最多驶出X千米
X/15+X/12=6
3X/20=6
X=40


9

紫壁樵歌 精英


速度比是15:12=5:4
时间比是4:5
去时时间是6×(4+5)分之4=3分之8(小时)
这只船最多驶出多远就需返航15×3分之8=40(千米)


2

jxwuyi 幼苗


判断目标的长度和宽度/>长方形的周长是成反比的[]
2.X ppm的= Y [X不等于8]中,X和Y是成正比的{x}
出席,实际出席率和数量成正比[]
选择
如果×B = C〔c一些],然后和B [B]。 A,B不为0
A.是成正比B.是成反比C.不成比例/>加数不变,另一个加数并[c] /> A.比例B.是成反比的成正比C.不成比例/>长度的矩...


2

xwg9500 幼苗


设:最多驶出x千米.
x/15 + x/12 =6
算得 x=40
故这只船最多驶出40千米。


2

hpsz8066 果实


设这只船最多驶出X小时就需要返航,那么返航就用了(6-X)小时
15X=12(6-X)
15X=72-12X
15X+12X=72
27X=72
X=8/3
因此,这只船最多驶出:15×8/3=40千米


1

hxz02061273 幼苗


X千米 则 X/15+X/12=6 X=40


1

chno1 幼苗


设最远能驶出X千米就得返航:
X/15 + X/12 = 6
解方程得:X = 40


1

jiezai0825 幼苗


设这只船最多驶出x千米就需返航。
x/15+x/12=6
x=40
答:这只船最多驶出40千米就需返航。


0

moh_l354o_l7546 幼苗


15X=12Y,X+Y=6,X=8/3,Y=10/3,15X=40,40千米


0

小杉家丁丁 幼苗


设去时的时间为t,则回来的时间为(6-t),所以有:15t=12(6-t).解得t=8/3.故.最远行程为:15*8/3+12*(6-8/3)= 80(千米)


0