已知函数y=x2+mx-1在区间[0,3]上有最小值-2,求实数的取值范围?

天马志男 1年前 已收到1个回答 举报

shenchao1221 幼苗


y=(x+m/2)^2-1-m^2/4
对称轴为x=-m/2
若对称轴不在区间内,即 -m/2>3 or -m/2 m=-10/3,不符
若对称轴在区间内,即6=


3