已知函数y=x2+2(k2-2k)x+2k-5.当x∈[1,2]时的最小值为0,求k的值

alicewonder 1年前 已收到2个回答 举报

水越喝越寒115 幼苗


y=x^2+2(k^2-2k)x+2k-5
=[x+(k^2-2k)]^2-(k^2-2k)^2+2k-5
由于-(k^2-2k)=-(k-1)^2+1


4

leaderff 幼苗


①f(x)的单调递减区间:2kπ π/2≤2x-π/4≤2kπ 3π/2 x∈[kπ-2≤2sin(2x-π/4)≤2 当x=(0 到π)时函数的最小值为2 即2sin(


1