已知函数y=x2+ax-a+1在区间[0,1]上的最大值为2,求实数a的值

vjkevin 1年前 已收到2个回答 举报

nd7j2 幼苗


f(x)=x2+ax-a+1当x=1时f(x)=2故只要x=1在定义域范围内即可故a>=-1


3

jek303 幼苗


二次函数开口向上,则f(x)max=max{f(0),f(1)}=max{1-a,2}=2
即有1-a<=2
a>=-1


2