11,一堆棋子,把它四等分后多一粒,拿三分又一粒,再把它四等分后多一粒,拿三分又一粒,剩下的四等分又剩一粒,那么原来至少

11,一堆棋子,把它四等分后多一粒,拿三分又一粒,再把它四等分后多一粒,拿三分又一粒,剩下的四等分又剩一粒,那么原来至少多少粒棋子?
dcj369 1年前 已收到1个回答 举报

于节约能 幼苗


85共分了3次,3次后每份1个棋子为最少,那么:
第3次分时有1×4+1=5枚
第2次分时有5×4+1=21枚
第1次分时有21×4+1=85枚
答:原来至少有85枚棋子


3