当当有一堆棋子,把它四等分后剩下一枚,取走其中的三份又一枚,剩下的再四等分又剩下一枚,再取走三份有一枚,剩下的再四等分又

当当有一堆棋子,把它四等分后剩下一枚,取走其中的三份又一枚,剩下的再四等分又剩下一枚,再取走三份有一枚,剩下的再四等分又多一枚,再取走三份有一枚,最后刚好剩下一枚.问原来有多少枚棋子?
东篱小居士 1年前 已收到2个回答 举报

shenmo18 幼苗


1*4+1=5 5*4+1=21 21*4+1=85(枚)


6

stqwetgwq 幼苗


原来一共169个


2