有一堆棋子(总数大于1),把它四等分后剩下一枚,拿去三份和剩下的一枚后,将剩下的棋子再四等分后还是剩一枚,再拿去三份和剩

有一堆棋子(总数大于1),把它四等分后剩下一枚,拿去三份和剩下的一枚后,将剩下的棋子再四等分后还是剩一枚,再拿去三份和剩下的一枚,将剩下的棋子四等分后还是剩一枚.原来至少有______枚棋子.
梦蝶幻123 1年前 已收到1个回答 举报

honeyman 花朵


解题思路:因为共分了3次,3次后每份1个棋子为最少,所以第3次分时有1×4+1=5枚,第2次分时有5×4+1=21枚,第1次分时有21×4+1=85枚.

因为共分了3次,3次后每份1个棋子为最少,
所以第3次分时有:1×4+1=5(枚),
第2次分时有:5×4+1=21(枚),
第1次分时有:21×4+1=85(枚),
答:原来至少有85枚棋子.
故答案为:85.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后的结果,利用逆推的方法,从后向前推即可.


5