有一堆棋子,把它四等分后剩下一枚,取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚,再取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚.问:

有一堆棋子,把它四等分后剩下一枚,取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚,再取走三份又一枚;剩下的再四等分又剩一枚.问:原来至少有______枚棋子?
llhappy 1年前 已收到2个回答 举报

ahxlandy 幼苗


解题思路:因为共分了3次,3次后每份1个棋子为最少,所以第3次分时有1×4+1=5枚,第2次分时有5×4+1=21枚,第1次分时有21×4+1=85枚.

因为共分了3次,3次后每份1个棋子为最少
所以第3次分时有:1×4+1=5(枚)
第2次分时有:5×4+1=21(枚)
第1次分时有:21×4+1=85(枚)
答:原来至少有85枚棋子.
故答案为:85.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 解决此类问题的关键是抓住最后的结果,利用逆推的方法,从后向前推即可.


7

exyx 幼苗


设原有的棋子为X 分到最后的四等分中的一份为Y
4[4(4Y+1)+1]+1=X
字面上应该是无解的,但Y的最小值为1(棋子不可能是0.5个的)。分到最后可以发现,因为最后分那一份肯定是五个。用推理推出X应该为85


1