有一堆棋子,把他四等分后剩下1枚,取走三分和这一枚,剩下的再四等分又剩一枚,再取走三分和这一枚,剩下再四等分又剩一枚,问

有一堆棋子,把他四等分后剩下1枚,取走三分和这一枚,剩下的再四等分又剩一枚,再取走三分和这一枚,剩下再四等分又剩一枚,问原来有几枚棋子?
付兵99 1年前 已收到2个回答 举报

跑道上的鸟 幼苗


棋子最少的情况是最后一次四等分时每份为1枚.由此逆推,得到
  第三次分之前有1×4+1=5(枚),
  第二次分之前有5×1+1=21(枚),
  第一次分之前有21×4+1=85(枚).
  所以原来至少有85枚棋子.


2

edgarqiao 幼苗


85枚吧 此题用倒推法比较好 不过顺推用式子可解 设原有A枚旗子 由题意可得公式 (((A-1)/4-1)/4-1)/4=1 解得A=85 逆推法可以从顺推得出 自己参透吧


0