已知方程组5a+3a=21 4a-2b=3/2的解是a=2b=3/11 则方程组5(x+1)+3(y-0.5)=21 4

已知方程组5a+3a=21 4a-2b=3/2的解是a=2b=3/11 则方程组5(x+1)+3(y-0.5)=21 4(x+1)-2(y-0.50=2/3的
小俊314 1年前 已收到1个回答 举报

luoqijinlqj 幼苗


方程组5(x+1)+3(y-0.5)=21 4(x+1)-2(y-0.50=3/2的解为:x+1=2(y-0.5)=3/11
所以:x=-8/11,y=1/2+3/22=14/22=7/11


6