先化简 再求值:(x-2)(x²-6x-9)-x(x²-2x-15),其中x=1/3

先化简 再求值:(x-2)(x²-6x-9)-x(x²-2x-15),其中x=1/3
讨论 有一个二次三项式 x²+3x+2 ,将它与一个二项式ax+b相乘,积中二次项系数为4,且一次项系数为-1,求a、b的值
跑啊跑的烦躁 1年前 已收到2个回答 举报

citythinker 幼苗


答案一:全部展开后合并同类项得出=-6x²+18+18带入x=1/3得出式子等于70/3
答案二:将(x²+3x+2 )(ax+b)展开后的式子合并同类项,得出ax³+(3a+b)x²+(2a+3b)x+2b又因为二次项系数为4,所以3a+b=4;一次项系数为-1,则2a+3b=-1;联立后得出a=13/7,b=-11/7


8

XXUY 幼苗


开玩笑!初一题!初二都没这么难!我数学可是年级前五十!


0