已知方程组2a-x=8,5y+4a=30 中x,y的值相等,求a的值.

pkujinxin 1年前 已收到1个回答 举报

lch2004_9 幼苗


由2a-x=8得:x=2a-8
由5y+4a=30得:y=(30-4a)/5
根据题意可知:x=y
所以:2a-8=(30-4a)/5
解得:a=5

1年前 追问

7

pkujinxin 举报

2a-8=(30-4a)/5 这个是2a-8=(30-4a)/5这个是除以5吗?

举报 lch2004_9

是的!