张强和李华同时从两地相对出发张强步行每分钟走80米李华骑自行车的速度是张强步行的3倍经过5分钟两人相遇

张强和李华同时从两地相对出发张强步行每分钟走80米李华骑自行车的速度是张强步行的3倍经过5分钟两人相遇
问这两地相距多少?
牧狼天子 1年前 已收到3个回答 举报

jun200899 幼苗


1600米.

1年前 追问

10

举报 jun200899

5*(80+3*80)=5*320=1600(米)

nana7982 幼苗


1600


1

特别放送 幼苗


李华的速度是80×3=240(米)
80×5+240×5=1600(米)


0