椭圆m分支x²+4分支y²=1的焦距为2,求m的值 详细过程谢谢

normex 1年前 已收到1个回答 举报

Jerryele 幼苗


焦距=2c=2
c=1
c²=1
x²/m²+y²/4=1
当焦点在x轴上时
m²-4=1
m²=5
m=±√5
当焦点在y轴时
4-m²=1
m²=3
m=±√3


4