1-2cos²(2分支π-2分支α)= 过程 谢谢

wsxswsx 1年前 已收到1个回答 举报

txhu 幼苗


cos(π/2-α/2)=cos(α/2-π/2)=-sin(α/2)

1--2cos²(π/2-α/2)
=1-2sin²(α/2)
=cos²(α/2)+sin²(α/2)-2sin²(α/2)
=cos²(α/2)-sin²(α/2)
=cos(α)

1年前 追问

8

wsxswsx 举报

cos(π/2-α/2)=cos(α/2-π/2)=-sin(α/2) ???没懂

举报 txhu

根据cos的性质, cos(x)=cos(-x) cos(α/2-π/2)=-sin(α/2) 这个用的是三角函数的诱导公式(是两角和或差的三角函数公式的特殊情况,自己用单位圆什么的画画图就能很明显看出来)