已知椭圆x^2/10-m+y^2/m-2,长轴在y上,若焦距为4,则m等于

moony_fan 1年前 已收到2个回答 举报

如果好好的 幼苗


长轴在y上
a²=m-2
b²=10-m
c²=a²-b²=2m-12
焦距=2c=4
c=2
c²=4=2m-12
m=8


1

fujiali222 幼苗


长轴在y上,说明m-2>10-m>0,得10>m>6
焦距为4,则2c=4
c=2
c^2=a^2-b^2
4=(m-2)-(10-m)
4=2m-12
m=8


1