二次函数 (11 16:26:37)

二次函数 (11 16:26:37)
将二次函数Y=-2X平方+8X-5图象开口反向得到新的抛物线.这条新抛物线与直线Y=KX+1有一个交点(3.4) 1)求新抛物线解析式 2)求新抛物线与直线Y=KX+1的另一个交点
loverlvoer 1年前 已收到1个回答 举报

云93 幼苗


1)设新的抛物线的方程解析式为f(x)= ax^2+bx+c
由原来的函数Y=-2x^2+8X-5知道:
对称轴为x=2,且x1*x2=5/2.
所以:2=-b/(2a),5/2=c/a.
而点(3,4)在新抛物线上,即4=a3^2+3b+c
由以上三个方程,解得:a=-8,b=32,c=-20
所以新抛物线的方程为:f(x)= -8x^2+32x-20
2)由与点(3,4)在直线Y=KX+1上,所以4=3k+1
得k=1.即y=x+1与方程f(x)= -8x^2+32x-20 联立,
解得另一个交点是(7/8,57/8).
答案绝对正确哦~~


7