二次函数 (8 16:8:26)

二次函数 (8 16:8:26)
已知二次函数的顶点坐标为(1,2),且经过点(2,1.5),求这个二次函数的解析式和函数图像与x轴的交点坐标.
 
1梦叁肆年 1年前 已收到4个回答 举报

背篼的衣服 幼苗


设这个二次函数的解析式为y=a(x-1)²+2,
因为经过 点(2,1.5),
所以1.5=a(2-1)²+2
所以a=-0.5
所以这个二次函数的解析式为y=-0.5(x-1)²+2
令y=0,则0=-0.5(x-1)²+2
(x-1)²=4
x-1=2或x-1=-2
x=3或x=-1
所以函数图像与x轴的交点坐标(3,0)或(-1,0)


8

373437935 幼苗


设这个函数的解析式为y=a(x-h)^2+k(顶点式)
由定点顶点坐标为(1,2),可知h=1,k=2,
所以这个函数解析式为a(x-1)^2+2,
最后将点(2,1.5)代入即可求出a,这样解析式也就有了。
然后令y=0,即可求出与x周的交点坐标.


1

20704825 幼苗


设这个二次函数的解析式为y=a(x-1)²+2,
因为经过 点(2,1.5),
所以1.5=a(2-1)²+2
所以a=-0.5
所以这个二次函数的解析式为y=-0.5(x-1)²+2
令y=0,则0=-0.5(x-1)²+2
(x-1)²=4
x-1=2或x-1=-2
x=3或x=-...


1

原子的舞蹈 幼苗


一楼为标准答案


0