计算1/(6*11)+1/(11*16)+1/(16*21)+1/(21*26)+1/(26*31)+1/(31*36)

计算1/(6*11)+1/(11*16)+1/(16*21)+1/(21*26)+1/(26*31)+1/(31*36)=
胡一统 1年前 已收到1个回答 举报

孤岚 花朵


1/(6*11)+1/(11*16)+1/(16*21)+1/(21*26)+1/(26*31)+1/(31*36)
=1/5*(1/6-1/11)+1/5*(1/11-1/16)+1/5*(1/16-1/21)+1/5*(1/21-1/26)+1/5*(1/26-1/31)+1/5*(1/31-1/36)
=1/5*(1/6-1/11+1/11-1/16+1/16-1/21+1/21-1/26+1/26-1/31+1/31-1/36)
=1/5*(1/6-1/36)
=1/5*(6/36-1/36)
=1/5*5/36
=1/36


3