脱式计算 能简算的要简算第一15×21分之4+7分之8÷16 第二9.9×2.49×0.249 第三11分之2×75%+

脱式计算 能简算的要简算
第一15×21分之4+7分之8÷16 第二9.9×2.49×0.249
第三11分之2×75%+4分之1+11分之9÷3分之4 第四 【(3分之4-4分之3)÷3分之7+3分之2】×11分之6
gegwegweqg 1年前 已收到1个回答 举报

fgretrre 幼苗


第一15×21分之4+7分之8÷16
=20/7+1/14
=41/14
第二9.9×2.49×0.249
=(9.9+0.1)*2.49
=10*2.49
=24.9
第三11分之2×75%+4分之1+11分之9÷3分之4
=(2/11+9/11)*3/4+1/4
=3/4+1/4
=1
第四 【(3分之4-4分之3)÷3分之7+3分之2】×11分之6
=(7/12*3/7+2/3)*6/11
=11/12*6/11
=1/2
要采纳最先回答的正确答案,是对答题者劳动的尊重.祝进步!


5