f(x1,x2,x3)=x1^2+2x1x2+x2^2+2x2x3+x3^2+2x3x4+x4^2用配方法化下列二次型为

f(x1,x2,x3)=x1^2+2x1x2+x2^2+2x2x3+x3^2+2x3x4+x4^2用配方法化下列二次型为标准型并求出所用的线性替换
tomsbruce 1年前 已收到1个回答 举报

别人都叫我小妖精 幼苗


f = (x1+x2)^2+x3^2+x4^2+2x2x3+2x3x4
= (x1+x2)^2+(x3+x4)^2+2x2x3
= y1^2+y2^2+2y3^2-2y4^2
y1=x1+x2
y2=x3+x4
x2=y3-y4
x3=y3+y4

x1=y1-y3+y4
x2=y3-y4
x3=y3+y4
x4=y2-y3-y4


10