已知角AOB,以OA为边作角AOC,OM,ON分别是角AOB 角AOC的平分线.已知BOC=70度

已知角AOB,以OA为边作角AOC,OM,ON分别是角AOB 角AOC的平分线.已知BOC=70度
,求MOC的度数
kuailexianzi 1年前 已收到1个回答 举报

acbvpzp 春芽


∵已知角AOB,以OA为边作角AOC,OM.ON分别是角AOB.AOC的平分线,且叫BOC=70度∴角MON=1/2角AOB+1/2角AOC即:角MON=1/2角(BOC)又∵BOC=70∴角MON=1/2×70°=35°


10