已知角AOB,以OA为边作角AOC,OM.ON分别是角AOB.AOC的平分线,且叫BOC=70度,求角MON的度数

cj2556 1年前 已收到1个回答 举报

婕婕1046 花朵


(1)这种是OC在∠AOB外
∵已知角AOB,以OA为边作角AOC,OM.ON分别是角AOB.AOC的平分线,且叫BOC=70度
∴角MON=1/2角AOB+1/2角AOC
即:角MON=1/2角(BOC)
又∵BOC=70
∴角MON=1/2×70°=35°
(2):这种是OC在∠AOB里面
答案还是35°


5