已知各项都不相等的等差数列{a小n}的前六项和为60,且a6为a1和a21的等比中项 若数列{b小n}满足b小n加1 .

已知各项都不相等的等差数列{a小n}的前六项和为60,且a6为a1和a21的等比中项 若数列{b小n}满足b小n加1 ...
已知各项都不相等的等差数列{a小n}的前六项和为60,且a6为a1和a21的等比中项 若数列{b小n}满足b小n加1 减 b小n=a小n(n属于N上角一个星号),且b1=3,求数列{b小n分之1}的前n项和T小n 急
lucky14 1年前 已收到1个回答 举报

lajiqianxuheming 幼苗


S6=6a1+(6*5/2)*d=60
a6^=a1*a21得(a1+5*d)^2=a1(a1+20d)
联立解得a1=5,d=2
an=2n+3
由b(n+1 )- bn= an=2n+3
则bn=b(n-1)+2n+1
……
b2=b1+3
b1=3
上述n个式子累加化得bn=n^2+n+1
则Tn=n(n^2+3n+5)/3


3