2006的2008次方除以2007的余数是多少?

2006的2008次方除以2007的余数是多少?
分析要清楚,算式完整,求会的人帮帮忙,
sunbin80 1年前 已收到2个回答 举报

守成 幼苗


2006的2008次方
=(2007-1)^2008
=2007^2008-2008*2007^2007+.-2007+1
因为上式中除了1以外,其它都是2007的倍数.
所以
2006的2008次方除以2007的余数=1


2

morgen2 幼苗


2006的2008次方
=(2007-1)^2008
=2007^2008-2008*2007^2007+............-2007+1
因为上式中除了1以外,其它都是2007的倍数。
所以
2006的2008次方除以2007的余数=1


2