2008的2008次方除以7余数是几?

2008的2008次方除以7余数是几?
还有一题---
三个连续的自然数 最小的能被13整除,中间的能被15整除,最大的能被17整除,这三个数最小是多少?( 这三个数小于2002)
淡淡烟圈淡淡情 1年前 已收到1个回答 举报

pangzi3000 幼苗


三个连续的自然数 最小的能被13整除,中间的能被15整除,最大的能被17整除,这三个数最小是多少?( 这三个数小于2002)
1664 ,1665,1666
13×15×17)÷2+13÷2=1664
(13×15×17)÷2+15÷2=1665
(13×15×17)÷2+17÷2=1666
2.
设这三个数为x-1,x,x+1;(a,b ,c分别表示被整除时的倍数)
由已知:
x-1=13a;
x=15b;
x+1=17c;
=>
x=13a+1
x=15b
x=17c-1
即:
13a+1=15b=17c-1=x


6