38的30次方除以7,余数为几

lodesyt 1年前 已收到7个回答 举报

-聪聪- 春芽


因为38^30 =(35 + 3) ^30 = 35^30 + a*35^29*3^1 + b*35^28*3^2 +...+3^30同时35是7的笔数所以38的30次方除以7余数 = 3的30次方除以7的余数同理3^30=9^10=(7+2)^10所以38的30次方除以7余数 = 2的10次方除以7的余数...


1

zpempty 幼苗


1


2

瓦连京 幼苗


6


1

kang8484 幼苗


余数是0


1

48348274 幼苗


38^30=3^30=(3^6)^5=1^5=1(mod7)这个式子里的等号就是同余号,不好打用键盘
质数p,若q和p互素则q^(p-1)=1(mod p)这个定理偶尔可以用来取巧,上面3^6=1(mod 7 )就是


0

残妆盛宴 幼苗


38^30=(35+3)^30
除以7与3^30除以7同余
3^30=27^10
除以7与27^10除以7同余
27^10=(21+6)^10
6^10=36^5=(35+1)^5
于是与1^5除以7同余
所以余数为1


0

我名字叫麦兜兜 幼苗


38^30=(35+3)^30
即3^30=27^10=(28-1)^10的余数显然为(-1)^10=1


0