2006的2次方+2的2006次方除以7的余数是

ausu119 1年前 已收到3个回答 举报

mm者mm 幼苗


2006^2 mod 7=(2006 mod 7)^2 mod 7 =2(根据同余的基本性质)
2^2006 mod 7就得找规律了
2^1 =2 mod 7
2^2 =4 mod 7
2^3 =1 mod 7
2^4 =2 mod 7
之后每三个1循环
所以2^2006=4 mod 7
所以2006^2+2^2006=6 mod 7


3

冬秸 幼苗


(2002+4)~2 + (2~2002)*(2~4)
2002可以被7整除
故上式除以7的余数为
(4~2+2~4)除以7的余数
(16+16)/7 余数是4


2

超级qq 幼苗


2006/7=286……4
2006^2/7应4*4/7余数相同
2006^2/7余2
2/7,2^2/7,…………
的余数为2,4,6,8,1,2,4,6,8…………
(2006-4)/5余2
2^2006/7余2
有2006^2/7余2
2+2=4


1