小朋友:“阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶(递上10元钱)” 店员:“小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是够

小朋友:“阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶(递上10元钱)” 店员:“小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是够
小朋友:“阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶(递上10元钱)”
店员:“小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是够了,但要再买一袋牛奶就不够了!今天是儿童节,我给你买的饼干打9折,两样东西请拿好!还有找你的8角钱.”
(一盒饼干比一袋牛奶贵7.)
根据对话的内容,试求出饼干和牛奶的标价各是多少元?
【用一元一次方程解】
中学教师高洪珠 1年前 已收到3个回答 举报

苹果里的小gg 花朵


设牛奶的标价是X元,则饼干的标价是(X+7.9)元.
0.9(X+7.9)+X=10-0.8
0.9X+0.9×7.9+X=9.2
1.9X=9.2-7.11
1.9X=2.09
X=1.1
饼干的标价:1.1+7.9=9元
答:饼干的标价是9元,牛奶的标价是1.1元.


10

sdsaj 幼苗


设饼干为x元,牛奶y元
(∵10元买一盒饼干再买牛奶就不够了,一盒饼干的钱为整数∴0 则由题意可知:
0.9x + y = 10-0.8 ①
x + y >10 ②
由①得:y=9.2-0.9x ③
...


2

zhangscz 幼苗


假设牛奶的价格为x元,那么饼干的价格为(x+7.9)
(x+7.9)X90/100+x+0.8=10


0