小朋友:“阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶(递上10元钱)” 店员:“小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是够

小朋友:“阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶(递上10元钱)” 店员:“小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是够
小朋友:“阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶(递上10元钱)”
店员:“小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是够了,但要再买一袋牛奶就不够了!今天是儿童节,我给你买的饼干打9折,两样东西请拿好!还有找你的8角钱。”
根据对话的内容,试求出饼干和牛奶的标价各是多少元?
哪有要补充的?
可乐猫大人 1年前 已收到8个回答 举报

bbtz101 幼苗


设饼干为x元,牛奶y元
(∵10元买一盒饼干再买牛奶就不够了,一盒饼干的钱为整数∴010 ②
由①得:y=9.2-0.9x ③
把③带入②得:0.1x>0.8
x>8
∴x=9或10 ④
把④带入①得:y=1.1或0.2
答:牛奶的价格是1.1元,饼干的价格是9元或牛奶的价格是0.2元,饼干的价格是10元.


5

lu200108 幼苗


设饼干为x元,牛奶y元
0.9x + y = 10-0.8 ①
x + y >10 ②
由①得:y=9.2-0.9x ③
把③带入②得:0.1x>0.8
x>8
因为x为小于10的整数,所以x=9
那么y=1.1


2

cissy23 幼苗


设饼干为x元,牛奶y元
0.9x + y = 10-0.8 ①
x + y >10 ②
由①得:y=9.2-0.9x ③
把③带入②得:0.1x>0.8
...


2

helen731 幼苗


满意回答 设饼干为x元,牛奶y元
(∵10元买一盒饼干再买牛奶就不够了,一盒饼干的钱为整数∴0 则由题意可知:
0.9x + y = 10-0.8 ①
x + y >10 ②
由①得:y=9.2-0.9x ③
...


1

fairy_sister 幼苗


满意答案兄,买饼干还有钱剩啊,看题好不好啊


0

lenselon 幼苗


把问题补充完整


0

银独 幼苗


0.9X+Y=9.2;X+Y〉10;X〈=10
X=9或10;Y=1.1或0.2


0

wetu887987 幼苗


设饼干为x元,牛奶y元
(∵10元买一盒饼干再买牛奶就不够了,一盒饼干的钱为整数∴0 则由题意可知:
0.9x + y = 10-0.8 ①
x + y >10 ②
由①得:y=9.2-0.9x ③
...


0