1、小朋友:阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶.(递上10元钱)

1、小朋友:阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶.(递上10元钱)
阿 姨:小朋友,本来你用10元钱只能买一盒饼干,要再买一袋牛奶就不够了,不过,今天是儿童节,饼干打9折,所以你买两样东西还找你8角钱.(一盒饼干的标价是整数)
2、(x+2)²+6(x+2)+9=0的解是( ).
3、27x²-18x=-3(求解,用因式分解方法,
4、4(x-3)²—x(x-3)=0(求解,用因式分解方法,
5、(2x-1)(3x+4)=2x-1(求解,用因式分解方法,
6、3(x-3)=(x-3)²(求解,用因式分解方法,
7、有一个数,他的2倍与4的和的平方比这个数大2,求这个数.设这个数为x,根据题意得方程( ),解得x1=( ),x2=( ).
8、试分别写出一个一元二次方程,使它的两根满足:
(1)一个根是1一个根是-2:;
(2)一根是负数,一根在2与3之间.
9、某企业的年产值在两年内从1000万元增加到1210万元,求平均每年增长的百分率.
忘了,第一道题是分别求牛奶和饼干的单价.
请各位大姐大哥大妈大爷大虾大蟹在12月11日前作出解答,快的再加分.
好大的棉花糖呀呀 1年前 已收到1个回答 举报

blackfalcon 幼苗


2、x=-5
3、27x²-18x=-3
3(9x²-6x+1)=0
3(3x-1)² =0
推出x=1/3
4、4(x-3)²—x(x-3)=0
(x-3)[4(x-3)-x]=0
(x-3)(3x-12)=0
即 3(x-3)(x-4)=0
解得:x1=3;x2=4
5、(2x-1)(3x+4)=2x-1
6x²+5x-4=2x-1
6x²+3x-3=0
2x²+x-1=0
(2x-1)(x+1)=0
解得:x1=1/2;x2=-1

1年前 追问

2

好大的棉花糖呀呀 举报

帮我解下1.2y-0.04=9y²。。3(x-3)=(x-3)²。。(2x-1)(3x+4)=2x-1。。。这几个题吧,谢了

举报 blackfalcon

(2x-1)(3x+4)=2x-1 (3x+4)=0 解得x=-3/4 3(x-3)=(x-3)2 3=(x-3) 解得x=6

好大的棉花糖呀呀 举报

1.2y-0.04=9y²。。3(x-3)=(x-3)² 第二个题后面还有一个平方,请帮我重解这两道题,完了采取你的答案

举报 blackfalcon

3(x-3)= (x-3)2 这个平方是等式两边同时约掉了一个(x-3)之后就没有平方了。 1.2y-0.04=9y2 9y2-1.2y+0.04=0 两边同时除以0.04得到 225y2-30y+1=0 即(15x-1)2=0 解得y=1/15