小朋友:“阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶(递上10元钱)” 店员:“小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是够

小朋友:“阿姨,我买一盒饼干和一袋牛奶(递上10元钱)” 店员:“小朋友,本来你用10元钱买一盒饼干是够
了,但要再买一袋牛奶就不够了!今天是儿童节,我给你买的饼干打9折,两样东西请拿好!还有找你的8角钱.”
(一盒饼干的标价可是整数元哦!)求牛奶和饼干的标价
顺便帮我讲讲
额红艳 1年前 已收到2个回答 举报

斯维冬季 幼苗


想:情况一:饼干标价为整数元,若饼干等于10元,则0.9*饼干为9元,10-0.8=9.2元 则牛奶为9.2-9=0.2元,这种情况是不可能滴.
情况二:同理,饼干大于10元更不可能.
情况三:若饼干小于10元,当饼干为9元时,牛奶为10-0.8-9*0.9=9.2-8.1=1.1元,符合实际.
当饼干为8元时,牛奶为9.2-7.2=2元,木有那么贵的袋装奶啊!
所以,只能得出一个结论:饼干9元,牛奶1.1元.
(有个疑问:为什么不给牛奶打折?)


2

galt6833 幼苗


....费脑子.....


0