已知方程X²+X*log2 (6)+log2 (3)=0的两根为a,B求(1/4)^a * (1/4)^B的值

已知方程X²+X*log2 (6)+log2 (3)=0的两根为a,B求(1/4)^a * (1/4)^B的值
我不是他舅
georgeddmm 1年前 已收到1个回答 举报

421546706 幼苗


韦达定理
a+b=-log2(6)
原式=(1/4)^(a+b)
=(1/4)^[-log2(6)]
=4^log2(6)
=(2^2)^log2(6)
=2^2log2(6)
=2^log2(6²)
=36


10