已知函数f(x)=log2(x)-(1/3)^x,若实数x0是方程f(x)=0的解,且0<x1<x0,则f(x1)的值为

已知函数f(x)=log2(x)-(1/3)^x,若实数x0是方程f(x)=0的解,且0<x1<x0,则f(x1)的值为( )
volfman 1年前 已收到2个回答 举报

黑夜的kk 幼苗


显然f(x)定义域为x>0
从图象上观察,y=log2(x)与y=(1/3)^x有且只有一个交点,该交点对应的横坐标即x0
表明函数f(x)有且只有一个零点x=x0
对f(x)求导有f'(x)=1/(xln2)+(1/3)^xln3>0
则f(x)为增函数
易知f(x)在x=x0处向上穿越x轴
即当0


4

celeryfish 幼苗


y=(1/3)^x在(0,x0)上单调递减,而log2^x在(0,x0)上单调递增,因此f(x0)为函数在(0,x0)上的最小值,而f(x0)=0


2