已知函数y=log2(ax2+2x+1)的值域为R,则实数a的取值范围是

一贯很厚道 1年前 已收到3个回答 举报

天乐天 幼苗


函数值域为R
∴g(x)=ax2+2x+1的值域包含(0,+∞)
∴1)a=0时,符合要求
2){a>0
△=4-4a≥0
解得:0<a≤1
综合,0≤a≤1


9

除却小山不是云 幼苗


ax2+2x+1>0
所以根的判别式 4-4a∠0 且a>0
所以a>1


0

zhangbing8211 幼苗


函数y=log2(ax2+2x+1)的值域为R,则:
ax2+2x+1能取到任意大于0的值.
a=0时符合要求,另外
a>0且△=4-4a>=0
得0综上,实数a的取值范围是:0<=a<=1


0