已知函数f(x)=log2^(x^2-ax+3a)在[2,正无穷大)上是增函数,则实数a的取值范围是?

总之是好 1年前 已收到1个回答 举报

yqmrq 幼苗


可知a/20,解得-4

1年前 追问

1

总之是好 举报

2^2-2a+3a>0怎么得来的?

举报 yqmrq

因为是增函数,所以x^2-ax+3a在[2,正无穷大)上单调递增,可知对称轴为或在x=2左边,得a/2<=2;又x^2-ax+3a在[2,正无穷大)上单调递增且x^2-ax+3a>0(正数才能取对数),所以只需将x=2代入大于0即可,得2^2-2a+3a>0。

总之是好 举报

题目没说:y=x^2-ax+3a在[2,正无穷大)是单调递增. 只说y=log2^(x^2-ax+3a)在[2,正无穷大)是单调递增 而且即使单调递增也不一定x=2会大于0.

举报 yqmrq

因为y=log2^x在[2,正无穷大)是单调递增的,而若想y=log2^(x^2-ax+3a)在[2,正无穷大)是单调递增,则必须y=x^2-ax+3a在[2,正无穷大)是单调递增,这是复合函数那块的知识。 对了,你的对数底是多少,大于1吧应该。 也可以这么想,y=log2^(x^2-ax+3a)=(x^2-ax+3a)log2,后面log2是常数。

总之是好 举报

这个我知道的,复合函数. 但是我不明白如何推得x=2时一定大于0. 我觉得这题目正好x=2时等于0才得以正确结果,我当初也是这么想. 但后来一想还是算碰对的(选择题).

举报 yqmrq

抱歉,看错了,将2看成底数了,这样第二个条件就不用了,只需要第一个条件就可以了,a<=4

总之是好 举报

那么答案错了,答案是-4

举报 yqmrq

你的函数对数底是多少,你没看错吧!怎么没底数啊!

总之是好 举报

2就是底数. 我是这样想的: 条件1:x^2-ax+3a大于0 条件2:a/2<=2 关键第一个解不出,不知道思路不对还是什么地方错了.

举报 yqmrq

你是不是写错了,2^(x^2-ax+3a)表示2的(x^2-ax+3a)次方,不能表示2是底数; 你还是按我原来的理解 因为y=log2 x在[2,正无穷大)是单调递增的,而若想y=log2 (x^2-ax+3a)在[2,正无穷大)是单调递增,则必须y=x^2-ax+3a在[2,正无穷大)是单调递增,所以对称轴为或在x=2左边,得a/2<=2;又x^2-ax+3a在[2,正无穷大)上单调递增且x^2-ax+3a>0(正数才能取对数),所以只需将x=2代入大于0即可,得2^2-2a+3a>0,解得-4