已知方程log2((1+x)/(1-x))=log2(x+t)有实数解,则实数t的取值范围是

浪剑无忧 1年前 已收到1个回答 举报

llzk 春芽


log2((1+x)/(1-x))=log2(x+t)有实数解
定义域是{x|-1<x<1}
即(1+x)/(1-x)=(x+t)
解得

t=(1-x)+2/(1-x)-2
∵-1<x<1
∴1-x>0

∴利用均值不等式
(1-x)+2/(1-x)≥2√2
当且仅当1-x=√2,即x=1-√2取等
∴t≥2√2-2
∴t的取值范围是[2√2-2,+∞)


8